Уроки истории. Конспект урока по истории на тему "Восточные славяне в древности" (10 класс) Используемые учебники и учебные пособия

Подписаться
Вступай в сообщество «vidental.ru»!
ВКонтакте:


Урок 1
Тема: Снова в школу
Цель урока: вести короткие монологические высказывания по теме «Воспоминания о школе»
Задачи урока:


иноязычную речь на слух.






Ход урока
1. Приветствие


2. Организационный момент

3. Сообщение целей урока
T: Open our books at page 8. Look at the title of the unit «A good start in life». What do you think of the
title? Are you glad to be at school again? Today we are going to talk about school and our feelings.
4. Организовать диалогическое высказывание
T: p.8 Here is a short quiz to help you find your way around the book.
Ex.1a p.8 These are some tips to help you learn English this year. Unjumble them.
Which tip seems the most useful? Why?
Ex.1b p.8 Think of one more piece of advice
5. Ознакомление с новой лексикой
How can people feel at school? (запись слов в словарь)
T: Ex.2a p.9 Look at the picture and say:
­how people in the picture feel on the first day at school
­how you feel now eou are back at school
Ex. 2b p.8­9 Choose the alternative that describes you best
Ex.2c p.9 Calculate your results and read your learning style description
6. Организовать аудирование
T: Ex.2b p.9 Listen to these Russian kids and guess which class they are in.
Ex.2c p.9 Listen again and say how each speaker feels
7. Домашнее задание
T: At home you must do WB ex. 1,2, 3, p.3­4 (пояснение домашнего задания)

8. Подведение итогов урока
T: So, now tell me, please
1) What have you known today?
2) What did you do at the lesson?
3) What was the most interesting and useful for you?
9. Оценки
Teacher puts marks for pupils’ work.

10 класс Unit 1 Хороший старт (Проблемы образования)
Урок 2
Тема: Снова в школу
Цель урока: читать стихотворения о школе
Задачи урока:
1) развитие лексико­грамматических навыков речи; развитие монологической и диалогической
речи; умение читать с пониманием основного содержания; развитие умения слушать и понимать
иноязычную речь на слух.
2) расширение общего кругозора учащихся.
3) формирование стремления к совершенствованию своей речевой практической деятельности;
совершенствование коммуникативной культуры ученика; воспитание уважительного отношения к
другим культурам; воспитание внимания, умения слушать друг друга.
4) формулированию выводов из прочитанного и услышанного; развитие способности к подбору
выражений необходимых для данной ситуации.
Ход урока
1. Приветствие
T: Good morning, boys and girls! Glad to see you! How are you today?
P: I am fine (good, excellent, great, OK, all right, so­so) thanks.
2. Организационный момент
T: Who is absent today? What is the date today? What is the day of the week?
P: All are present. Today is …. Today is ….
3. Проверка домашнего задания
WB ex. 1,2, 3, p.3­4
3. Сообщение целей урока
T: Today we "ll talk about the topic "" Off to school"" again.
4. Организовать аудирование и чтение
T: 3. А Reading and listen to the poem. Give it a title.
5. Организовать диалогическое высказывание с опорой на текст
T: 3B. Look through the poem again and answer these questions.
a) Can you see any unusual words in this poem?
b) Why do you think the words are like this?
c) What words do they stand for?
d) What are the feelings of the child?
e) What other evidence of the child"s feelings can you see in the poem?
5. Ознакомление с конструкцией used to
T: 4. A. Remember what it was like to be so small when you were at school for the first time, etc.
. How have things changed for you? Look at this sentence:
(пояснение грамматического материала)
B. Make some more true sentences about how things have changed for you, using the same pattern.
Refer to your clothes, doing homework, school subjects, etc.
6. Организовать письмо
T: 5. A. Read some extracts from a diary and learn about diary style.
5 B. Write your own Feelings Diary for one week.
Express your feelings about your first week at school.(See List of irreqular Verbs, p. 172.)
7. Домашнее задание
T: At home you must do WB упр.5,6,7 стр.4­5 (пояснение домашнего задания)
Pupils write down home task for the next lesson.

Описание материала : Предлагаю вам конспект урока по истории для обучающихся 10 класса по теме «Личность и деятельность Петра I». Данный материал будет полезен учителям истории. Урок рекомендуется проводить в качестве обобщения после изучения темы «Преобразования Петра Великого. Россия в I половине 18 в..». В ходе урока активизируются имеющиеся знания учащихся, происходит сопоставление событий и определяется их взаимосвязь исходя из социального аспекта.

Тема урока: «Личность и деятельность Петра I»

Тип урока : урок-семинар

Место в системе уроков : обобщающий урок по теме «Личность и деятельность Петра I»

Класс: 10

План урока

1. Введение. Понятие исторической личности.

2. Петр I как историческая личность. Характеристика личности Петра I.

3. В чем состоит «идея общего блага» Петра? Согласны ли Вы с ней?

4. Почему Петр I был назван современниками «Великим»? Что ставили ему в заслугу современники, историки, потомки, и в чем они его обвиняли?

5. Ваша личная точка зрения на проблему?

Цель урока:

Формирование исторического мышления учащихся при анализе исторической деятельности выдающихся людей, оставивших заметный след в истории государства.

Задачи урока:

Обучение учащихся историческому анализу личности;

Формирование умения работы с дополнительной литературой и источниками с элементами сопоставления и исторического противопоставления;

Формирование понятия «историография», «историческая концепция и оценка»;

Работа над философским аспектом роли личности в истории;

Формирование чувства исторической справедливости, умения давать оценку на основе самостоятельной работы с историческим источником.

Ход урока

Введение. Учитель:

«Петр, как историческая личность, представляет своеобразное явление не только в истории России, но в истории всего человечества всех веков и народов. Великий Шекспир своим художественным гением создал в Гамлете неподражаемый тип человека, у которого размышление берет верх над волею и не допускает осуществляться на деле желаниям и намерениям. В Петре не гений художника, понимающий смысл человеческой натуры, а сама натура создала обратный тип - человека с неудержимою и неутомимою волею, у которого всякая мысль тотчас обращалась в дело. «Я так хочу, потому что так считаю хорошим, а чего я хочу, то непременно должно быть» - таков был девиз всей деятельности этого человека».

Урок начинается с вводной беседы-рассуждения, обобщающей представления учащихся о том, какую личность можно назвать исторической.

Следует обратить внимание на то, что личность складывается под влиянием общественных отношений (личность - есть совокупность общественных отношений) и является продуктом данного общественного строя.

Личность характеризуется:

1. Потребностями личности.

2. Сформированными целями деятельности, мотивами, интересами.

3. Средствами, которые личность использует для достижения поставленных целей.

4. Результатами деятельности.

Личность проявляется в действии.

Подводя итог беседе, обучающимися дается определение понятия личности, как динамичной, относительно устойчивой целостной системы интеллектуальных, социально- культурных и морально-волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности.

Петр I относился к тем историческим деятелям, которые никого не оставляли равнодушными. В различные исторические периоды оценки менялись на диаметрально противоположные. Уже при жизни Петра его преобразования влекли как яростное неприятие (раскольники, старомосковское боярство, церковные круги и т. д.) так и восторженную поддержку («Птенцы гнезда Петрова»). В 18 в. происходит идеализация личности Петра I. В19 в. оценки еще больше разошлись: одни считали, что Петр I сделал Россию великим государством - империей, другие - принудил Россию сойти с естественного пути развития.

Выявляются особенности характера Петра: по своей натуре необычайно противоречив. Но, одновременно, это натура цельная, т. к. у него была идея, которая собирала воедино все черты его противоречивой натуры. Эта цель-идея - служение государству. Свое величие Петр видел не в том, что он царь, а он гордился своими делами.

Обучающимся предлагается сформировать таблицу, характеризующую личность Петра Великого. Она может выглядеть следующим образом:

После выявления личностных качеств Петра, проводится его сравнение с современниками, правителями других стран.

В выступлениях обучающихся раскрывается историческая роль деятельности Петра I:

1. Петр Великий сознательно выбрал для себя в жизни особую роль - Петр Михайлов, частное лицо, которое действовало на том ограниченном поприще, на котором в данный момент находилось (когда Петр исполнял обязанности мастерового, капитана, генерала, зубного врача - он был не царем, а Петром Михайловым).

Главная идея Петра - «идея общего блага». (Впервые эта идея была выражена в 1702 году в Манифесте о призыве иностранцев на русскую службу и окончательно сформирована к 1721 году в речи в связи с заключением Ништадского мира - «о прибытке общем нужно заботиться, чтобы народ был облегчаем»).

2. Однако все противоречия Петра объясняются абстрактностью его идеи. В понимании царя любой его поступок относится к общему благу. «Общее благо» имело ярко выраженный внешнеполитический аспект - независимость территории России. По отношению к подданным «общее благо» - справедливый суд, социальный мир, сбор налогов, удачная торговля.

Но подданные делились на податные и привилегированные сословия и «общее благо» для них было различным.

Таким образом, практически все сословия России понуждались к «общему благу». В связи с этим, главная проблема Петра Великого как исторической личности - его одиночество, непонимание его главной идеи современным ему обществом, что влекло за собой принуждение и жестокость (подавление выступлений стрельцов, борьба с православной церковной верхушкой, старообрядчеством, старым боярством и т. д.). Вместе с тем, Петру удалось достигнуть поставленной цели - превращение России в великую державу, что и позволяет считать личность Петра I выдающейся, великой.

Предлагается сделать основной вывод урока о превращении России в великую державу благодаря самозабвенной, хотя и жестокой политике Петра I, сопоставляя исторические споры и высказывания о Петре Великом:

«Все темные стороны характера Петра, конечно, легко извинять чертами века; справедливо могут указать нам, что подобных сторон еще в большей степени найдется в характере других современников Петровых. Несомненным останется, что Петр превосходил современных ему земных владык обширностью ума и неутомимым трудолюбием, но в нравственном отношении не лучше был многих из них; за то общество, которое он хотел пересоздать, возникло не лучшим в сравнении с теми обществами, которыми управляли прочие Петровы современники… Петр посредством своих деспотических мер создал из нее государство, грозное для чужеземцев войском и флотом, сообщил высшему классу ее народа наружные признаки европейского просвещения, но Россия после Петра все-таки, в сущности, не сделалась «новым Израилем»…

«При этом Петр, как исторический государственный деятель, сохранил для нас в своей личности такую высоконравственную черту, которая невольно привлекает к нему сердце: эта черта - преданность той идее, которой он всецело посвятил свою душу в течение своей жизни. Он любил Россию, любил русский народ, любил его не в смысле массы современных и подвластных ему русских людей, а в смысле того идеала, до какого желал довести этот народ; и вот эта-то любовь составляет в нем то высокое качество, которое побуждает нас, помимо нашей воли, любить его личность, оставляя в стороне и его кровавые расправы, и весь его деморализующий деспотизм, отразившийся зловредным влиянием на его потомстве. За любовь Петра к идеалу русского народа, русский человек будет любить Петра до тех пор, пока сам не утратит для себя народного идеала, и ради этой любви простит ему все, что тяжелым бременем легло на его памяти» .

Цель: через изучение основной реформы Александра II понять особенности развития России.
Задачи:
Личностные - сформировать рефлексивное отношение к реформе Александра II;
Метапредметные - умение анализировать исторические документы, проводить сравнение уровня проводимых реформ в разных странах;
Предметные - изучить содержания реформы 1861 года, подготовиться к изучению подобных реформ во всеобщей истории.

Сегодня многие ученые ставят под сомнение существование м-т. ига на Руси. Для ответа на вопрос об иге необходимо проанализировать те изменения, которые произошли в государстве, увидеть источник этих изменений.(Для метапредметнного уровня работы по истории м-т ига на Руси надо выйти на такую формулировку проблемы, которая не решается традиционными методами и нуждается в поисках нового алгоритма работы. Ученики этот алгоритм выстраивают в совместной работе с учителем, затем используют в других подобных ситуациях).

Целевая аудитория: для 10 класса

Конспект урока с презентацией "Россия в период столыпинским реформ" разработаны преподавателем истории ГБПОУ РО "ОАТТ". Работа предназначена для студентов 1 курса. Может быть использована для учеников 11 класса общеобразовательной школы. Урок изучения нового материала. На уроке используется много документов.

Целевая аудитория: для 10 класса

Материал можно использовать как дополнительный на уроках истории в 7 классе «Просвещение» и 10 классе «Эпоха Просвещения и просвещенный абсолютизм». Цель разработки: показать особенности и характерные черты общественного договора и естественного права в трудах Т.Гоббса и Д.Локка

Целевая аудитория: для 10 класса

Данная работа представляет собой план-конспект урока с использованием презентации, выполненной в программе MS Power Point.Урок является первым занятием по разделу «Объединение русских земель в единое государство». Урок включает в себя следующие структурные компоненты: актуализацию полученных знаний, изучение нового материала, закрепление и домашнее задание. По ходу урока, используются слайды презентации.

Данный урок может быть использован в системе НПО и СПО для студентов первого курса в рамках изучения дисциплины «История»

Целевая аудитория: для 10 класса

Целевая аудитория: для 10 класса

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Смутное время», Класс -10

Предмет: История

Цель урока: формирование у учащихся понимания сущности и причин Смутного времени в истории России, осознание значения данного периода для истории нашего государства.

Задачи:

Образовательные:

1.Определить причины, сущность Смутного времени и его роль в российской истории;

2.Выделить основные периоды Смутного времени;

3.Усвоить стандартный минимум фактических сведений о событиях Смутного времени.

Развивающие:

1.Формировать навыки работы учащихся с ЭОР;

2.Развивать коммуникативные навыки работы в парах.

Воспитательные:

1. Учить вырабатывать собственное отношение к рассматриваемой проблеме;

2. Учить анализировать и давать собственную оценку событиям данного периода.

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Учащихся в классе: 8

Используемые учебники и учебные пособия:

Н.С. Борисов. История России с древнейших времен до конца 17 века. «Просвещение» 2010 год

Используемое оборудование:

ЭОР, компьютеры

Краткое описание: Разработка урока истории в 10 классе на тему «Смутное время» с применением ЭОР

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Проверка отсутствующих, проверка готовности обучающихся к уроку.

Настрой на урок

Актуализация знаний

Введение

В декабре 2004 г. Государственная Дума установила новый для России праздник:

День народного единства, который отмечается 4 ноября. Почему именно этот день, и с какими событиями в истории России связан этот праздник?

На протяжении многих веков российская история знает немало примеров борьбы за власть, стремление избавиться от политических оппонентов.

Но в период с конца 16 –начала 17 века никогда ранее еще политическая борьба за власть в государстве не доходила до такого ожесточения. Никогда раньше на историческую сцену не выходило такое количество беспринципных и корыстолюбивых людей. Никогда раньше на царский трон не посягали беглый расстрига из заурядной дворянской фамилии, бывший холоп, бедный учитель из Восточной Белоруссии. Никогда раньше не была столь реальной угроза утраты Россией государственной

самостоятельности, расчленение на отдельные территории.

Этот промежуток времени на Руси известен как период Смутного времени. Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?

Какие задачи вы поставите для себя на урок?

Сегодня мы будем говорить о трагическом периоде в истории России – Смутном времени,

А для начала нам нужно выяснить, а что же такое Смута?

Вывод: Смута - долгих 12 лет хаоса, гражданской войны, скрытой и открытой интервенции, тяжких стихийных бедствий и народных волнений.

У каждого события, особенно у трагического, есть свои причины.

слушают учителя,

формулируют цель и задачи урока

1 ученик работает со словарем,

остальные поясняют высказывания историков.

Новый материал

http://fcior.edu.ru/card/13745/smutnoe-vremya.html

    Причины Смуты

Работа с текстом параграфа: чтение, схема:

Проверка работы.

Выяснив причины Смуты, в ходе работы с информационным модулем «Смутное время» вы углубите свои знания об основных событиях смутного времени и расширите представление об участниках этих событий.

2.Основные вехи истории Смуты.

Организует и контролирует работу, консультирует.

работают с текстом параграфа стр.192-194.

заполняют схему

отвечают по схеме.

работают с ЭОР, составляют опорный конспект, выполняют задания по теме

Закрепление знаний и умений:

http://fcior.edu.ru/card/2445/praktika-smutnoe-vremya.html

Пояснение по работе с ЭОР (практический модуль), организует и контролирует работу, консультирует.

Предоставляет возможность ответа на аудиторию, дает оценку работы.

Проверить результат нашей работы нам поможет контрольный модуль «Смутное время»

работают с практическим модулем: выполнение заданий, применение знаний на практике.

(индивидуально, на класс)

Контроль

http://fcior.edu.ru/card/4904/kontrol-smutnoe-vremya.html

Пояснение по работе с ЭОР, контролирует работу, отслеживает результаты работы учащихся.

33-66%-«3»,67-86%-«4», 87-100%-«5»

работают с ЭОР: выполнение заданий по теме

Самооценка

Подведение итогов урока, домашнее задание

Итак, мы подходим к подведению итогов нашего урока. Каким же образом России удалось избежать национальной катастрофы?

Как и во все времена, народ России смог объединиться, потому что осознал, насколько важно научиться жить единой нацией в собственном государстве.

По этому поводу А.С. Пушкин в своём произведении « Борис Годунов» писал:

Но, знаешь ли, чем мы сильны, Басманов?

Не войском, нет, не польскою подмогой

А мнением: да! Мнением народным.

А как вы считаете, сейчас тема народного единства имеет важное значение? Почему?

(потому что только единый народ может добиться процветания своего государства)

Спасение страны было главным итогом Смутного времени, но не единственным. Какие ещё итоги (положительные и отрицательные) вы можете назвать?

Рост национального самосознания. + Упадок хозяйства. -

Новая династия. + Потеря территории. -

Укрепление царской власти. + Убыль населения

Сохранения единства страны. +

Усиление роли Земских соборов +

Но главный итог состоит в том, что после событий Смутного времени все усилия российского народа были направлены на восстановление могущества державы.

Д.з.- п.17-18, записи, подготовить сообщение «Роль исторических личностей Смутного времени в истории России»

отвечают

записывают домашнее задание

Рефлексия

Проводит рефлексию

Удалось

Не удалось

Причины затруднений

Не умел, научился

Самым интересным было

заполняют таблицу

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Смутное время

И-модуль

Лекция, иллюстрации, текст, анимированная карта

Смутное время

П-модуль

Практические задания

Смутное время

К-модуль

Контрольные задания

«Смута»…

Н.М. Карамзин

С.М.Соловьев.

В.О.Ключевский.

«Смута»…

«Смута – это несчастная случайность, вызванная послаблением царя Фёдора, злодеяниями царя Бориса и развратом народа»

Н.М.Карамзин

«Смута – это столкновение утверждающегося государственного начала с антигосударственной, антиобщественной силой, воплощенной в первую очередь в шайках воровских казаков».

С.М.Соловьев.

«Смута – социальная рознь, пресеченная национально – освободительным движением»

В.О.Ключевский.

Удалось

Не удалось

Причины затруднений

Не умел, научился

Самым интересным было

Удалось

Не удалось

Причины затруднений

Не умел, научился

Самым интересным было

Удалось

Не удалось

Причины затруднений

Не умел, научился

Самым интересным было

Удалось

Не удалось

Причины затруднений

Не умел, научился

Самым интересным было

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «vidental.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «vidental.ru»